El técnico de la selección sub 20, Mauricio Alfaro, definió un grupo de 20 jugadores que viajará el próximo martes a México a un campamento de entrenamiento. La selección estará en suelo mexicano del 3 al 18 de julio.

El equipo nacional se prepara con todos sus argumentos para encarar el eliminatorio UNCAF que se realizará en Guatemala del 25 al 29 de julio de 2012 en donde buscará el boleto para el premundial de CONCACAF que se realizará en México en 2013.

La preselección sub 20 realizará varios partidos amistosos ante equipos de las fuerzas básicas de clubes como Pachuca, América, Cruz Azul, Toluca y Gallos Blancos. El retorno está previsto para el 18 de julio.

Por otra parte, el seleccionador sub 20 está a la espera del regreso del técnico auxiliar, Giovanni Trigueros, quien se encuentra en Estados Unidos observando un “camping” de equipos universitarios y podría regresar con algunos jugadores para integrarlos a la preselección nacional y llevarlos al campamento en México.

Trigueros está en un campamento en Dallas, Texas, en donde participan los mejores equipos universitarios de Estados Unidos y en el que están involucrados los jugadores Rubén Sigüenza, Giovanni Zavaleta, Gerardo Coca y Kevin Barahona, todos preseleccionados sub 20 de El Salvador, quienes esperan ser observados por “scouts” universitarios y optar a una beca de estudios./Fuente:http://fesfut.org.sv

PROGRAMA DE JUEGOS:

4 de Julio
Complejo del Deportivo Toluca
10:00 a.m. El Salvador vs. Toluca

8 de Julio
Cancha del Queretaro Fútbol Club
1:00 p.m. El Salvador vs. Gallos Blancos

11 de Julio
Cancha del Cruz Azul Fútbol Club
10:00 a.m. El Salvador vs. Cruz Azul

14 de Julio
Cancha del Club América
10:00 a.m. El Salvador vs. CF América

17 de Julio
Cancha del Club Fútbol Pachuca
11:00 a.m. El Salvador vs. Club Fútbol Pachuca

NOTA: LOS HORARIOS Y SEDES DE ENTRENAMIENTO ESTÁN SUJETOS A LA DISPONIBILIDAD DE CANCHAS. LA SELECCIÓN ESTARÁ HOSPEDADA EN LAS INSTALACIONES DE LA COMISIÓN NACIONAL DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE (CONADE).

NÓMINA DE JUGADORES

1. ROLANDO ERNESTO MORALES HERNÁNDEZ
2. RENÉ AMÍLCAR GÓMEZ ROMERO     
3. KEVIN ENRIQUE AYALA MENDOZA                         
4. JAIRO MAURICIO HENÍQUEZ FERRUFINO               
5. MIGUEL ÁNGEL LEMUS OCHOA                                
6. RUBÉN ARTURO SIGÜENZA HENRÍQUEZ                 
7. WILFREDO CAMPOS GRANADOS                              
8. BRAYAN BALMORE LANDAVERDE ÁLVAREZ         
9. JOSÉ ÁNGEL PEÑA CARBALLO                                              
10. BRYAN ALBERTO BONILLA TORRES                                  
11. JOSÉ ALFREDO VILLAVICENCIO MARINERO       
12. MOISÉS ALEXÁNDER MEJÍA                                     
13. GERARDO ENRIQUE IRAHETA GÓMEZ                   
14. GIOVANNI JOSAFAT ZAVALETA ARAGÓN                        
15. KEVIN MISAEL BARAHONA PALACIOS                 
16. OLIVER ALONZO AYALA TOBÍAS                            
17. ROBERTO ALEXIS GONZÁLEZ MONTOYA             
18. JOSUÉ ALEXANDER COREAS ARIAS                       
19. ROMEL FRANCIS MEJÍA PORTILO                           
20. DIEGO GALDÁMEZ COCA                                        

 

CUERPO TÉCNICO.
1. MAURICIO ALBERTO ALFARO VALLADARES (TÉCNICO PRINCIPAL)
2. GEOVANNI TRIGUEROS MARTÍNEZ (AUXILIAR TÉCNICO)
3. JUAN PABLO RODAS (PREPARADOR FÍSICO)
4. JOSE MARÍA RIVAS (MÉDICO)
5. ABRAHAM DÍAZ BELTRÁN (UTILERO)
6. RAUL ANTONIO GARCÍA HERRERA (PREPARADOR DE PORTEROS)
7. JOSÉ RAFAEL GARCÍA (MASAJISTA)
8. ERNESTO GÓCHEZ LOVO (DELEGADO OFICIAL)

Comentarios