El Presidente de CONCACAF, Jeffrey Webb fue el encargado de inaugurar la ceremonia que determinó los grupos y calendario de partidos para el torneo, que comienza el 9 de enero. Los doce equipos participantes fueron divididos en dos grupos de seis y contó además con  la asistencia de los veteranos de la Copa Mundial de Francia 1998, Aaron Lawrence y Ricardo Gardner.  

En el Grupo A jugará el país local Jamaica, junto con Trinidad y Tobago, Aruba, Panamá, Estados Unidos y Guatemala. Mientras el Grupo B estará integrado por Haití, Canadá, México, Cuba, Honduras y El Salvador, en el orden del sorteo.  

El Estadio Nacional de Kingston y el Complejo Deportivo Montego Bay serán las sedes del evento para los partidos del Grupo A. El partido inaugural se jugará en  Kingston el 9 de enero. El Complejo deportivo de Montego Bay albergará la sede del Grupo B, y la fase final el 24 de enero.

El torneo dejará al de la Confederación en esta categoría servirá para clasificar a cuatro equipos para la Copa Mundail de Nueva Zelanda 2015. El primer lugar de cada grupo clasificarán de forma directa a  la Copa Mundial  y los segundos y terceros de cada grupo avanzan a la fase final, con la oportunidad de conocer a los otros dos clasificados de CONCACAF a la Copa Mundial .

En un intento de favorecer el desarrollo y la competencia, el nuevo formato del  Campeonato Sub-20 se ha incrementado el número de partidos garantizados para cada participante a cinco, dos más que en las ediciones anteriores.

México es el campeón defensor de la CONCACAF Sub-20, habiendo ganado el título en Puebla en 2013, y en la Ciudad de Guatemala, dos años antes.

CAMPEONATO SUB-20 CONCACAF 2015 

Kingston Y Montego Bay, Jamaica

9 al 24 de Enero, 2015 

GROPO A 

Jamaica

Trinidad & Tobago

Aruba

Panama

Estados Unidos

Guatemala

 

GRUPO B 

Haiti

Canadá

México

Cuba

Honduras

El Salvador

 

Calendario Juegos Campeonato Sub-20 CONCACAF 201 

Día 1 – Viernes, 9 Enero 
15:00 Aruba vs. Panama
17:30 EUA vs. Guatemala
20:00 Jamaica vs. Trinidad & Tobago
   
Día 2 – Sábado, 10 Enero
15:00 México vs. Cuba
17:30 Honduras vs. El Salvador
20:00 Haiti vs. Canadá
Día 3 – Domingo, 11 Enero
15:00 Trinidad & Tobago vs. Aruba
17:30 Panama vs. EUA
20:00 Jamaica vs. Guatemala
   
Día 4 – Lunes, 12 Enero 
15:00 Canada vs. México
17:30 Cuba vs. Honduras
20:00 El Salvador vs. Haiti
   
Día 5 – Martes, 13 Enero 
Día descanso
   
Día 6 – Miércoles, 14 Enero 
15:00 Guatemala vs. Trinidad & Tobago
17:30 Aruba vs. EUA
20:00 Jamaica vs. Panamá
   
Día 7 – Jueves, 15 Enero
15:00 El Salvador vs.  Canadá
17:30 Mexico vs. Honduras
20:00 Haiti vs. Cuba
   
Día 8 – Viernes, 16 Enero 
Día descanso
   
Día 9 – Sábado, 17 Enero 
Día descanso
   
Día 10 – Domingo, 18 Enero 
15:00 Panama vs. Trinidad & Tobago
17:30 Guatemala vs. Aruba
20:00 Jamaica vs. EUA
   
Día 11 -Lunes, 19 Enero
15:00 Cuba vs. Canada
17:30 El Salvador vs. Mexico
20:00 Haiti vs. Honduras
   
Día 12 – Martes, 20 Enero
Día descanso
   
Día 13 – Miércoles, 21 Enero
15:00 Panama vs.  Guatemala
17:30 EUA vs. Trinidad & Tobago
20:00 Jamaica vs. Aruba
   
Día 15 – Jueves, 22 Enero
15:00 Cuba vs. El Salvador
17:30 Honduras vs. Canada
20:00 Haiti vs. Mexico
   
Day 16 – Viernes, 23 Enero 
Rest Day
   
Day 17 – Sábado, 24 Enero
14:00 2nd Play-in Seed vs. 3rd Play-in Seed
17:00 1st Play-in Seed vs. 4th Play-in Seed
20:00 1A vs. 1B
Comentarios